Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

10.10.2019

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

По сути – это документ, содержащий обязательства, взятые на себя администрацией и коллективом организации. В нем стороны трудовых отношений оптимально согласовывают свои интересы, предоставляя каждой из них не только права и гарантии более льготные по сравнению с установленными законами, но и налагая при этом определенные обязательства. При этом работодатель в колдоговоре определяет только те обязательства, которые он реально сможет выполнить. Таким образом, коллективный договор это еще и метод преодоления конфликтов интересов, позволяющий избежать более жесткие формы трудовой борьбы - таких, как забастовка.

Уже многие работодатели признали необходимость заключения коллективного договора и оценили по достоинству эффективность регулирования социально-трудовых вопросов путем его принятия. По состоянию на 1 июля 2016 года в Новокубанском районе зарегистрировано 243 коллективных договора. Всем вновь созданным работодателям рекомендуется заключить коллективный договор, документ в котором будут обобщены основные локальные нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения и проверены на соответствие действующему законодательству при уведомительной регистрации.   

Почему недостаточно обычного трудового договора?

Трудовой договор заключают в ситуации "один на один". В нем, как правило, именно работодатель навязывает свое мнение. А коллективный договор всегда более продуман, лучше защищает работника. Подготовка коллективного договора происходит с участием всех сотрудников, в ходе работы над ним каждый имеет возможность внести свое предложение. Поэтому большая вероятность того, что будут предусмотрены все нюансы. Готовый договор утверждается на общем собрании и обязателен к выполнению. Это своего рода устав предприятия при реализации трудовых отношениях. Кроме того, коллективный договор детализирует отдельные пункты трудового договора, например, размер оплаты сверхурочных и простоя, режим работы.

Заключение коллективного договора в настоящее время выгодно как для работника, так и для работодателя.

Почему коллективный договор нужен работодателю?

- В соответствии с Трудовым кодексом каждая организация должна самостоятельно разработать систему оплаты и нормирования труда, определить размеры тарифных ставок и окладов, сдельных расценок, стимулирующих выплат режимы труда и отдыха, гарантии и льготы занятым в условиях вредных производственных факторов, социальные гарантии и гарантии занятости. Все вышеназванные нормы должны быть закреплены в коллективном договоре. Вместе с этим, в колдоговоре кроме финансовых устанавливается множество взаимных обязательств, не требующих денежных затрат, но способных предупредить индивидуальные и коллективные трудовые споры, обеспечить стабильность в коллективе, взаимоуважение сторон;

- Коллективный договор не ограничивает права работодателя, т.к. в нем устанавливаются только те обязательства, которые он реально может выполнить.

- В процессе работы над проектом колдоговора работодатель составит максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников;

-  Наличие коллективного договора - признак современного предприятия с прозрачными и понятными «правилами игры» в трудовой сфере, признак заботящегося предприятия о своем кадровом потенциале. Чем выше уровень социальной поддержки работников, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого - за конечные результаты работы предприятия;

- Заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда, что увеличивает эффективность их трудового вклада и, соответственно, увеличивает прибыль организации. Вместе с этим, коллективный договор позволяет наладить четкую организацию труда и производственную дисциплину, что положительно влияет на конкурентоспособность предприятия.

Почему коллективный договор нужен работникам?

- Коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством;

- Ситуация на рынке труда такова, что подавляющее большинство работников не могут в одиночку добиться для себя тех условий труда, которые закрепляет для них колдоговор, заключенный представительным органом работников и работодателем.

- В соответствии со статьей 43 ТК РФ, коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо с другой даты, определенной этим договором. По истечении срока действия коллективного договора, стороны имеют право продлить его на срок до трех лет.

Обязанность работодателя - направить коллективный договор  в течение семи дней со дня подписания на уведомительную регистрацию в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУКК «Центр занятости населения Новокубанского района». Регистрация не влияет на вступление коллективного договора в силу (ст. 50 ТК РФ).

Регистрация носит бесплатный и уведомительный характер.

Уведомительная регистрация коллективных договоров производится по адресу: г. Новокубанск, ул. Лермонтова, д. 41 «А», тел. 3-13-72.

Новокубанск


Количество показов: 1731
Дата изменения: 10.10.2019 16:20:36

Возврат к списку