Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

24.01.2014

С 1 января наступившего года вступили в силу изменения в отдельные статьи Трудового кодекса Российской Федерации, принятые Федеральным законом № 421-ФЗ от 28 декабря 2013 г. В частности, поправки касаются признания трудовыми отношений между работодателем и работником, возникших на основании гражданско-правового договора.

Так, статья 15 Трудового кодекса дополнена нормой, запрещающей заключение гражданско-правовых договоров, которыми фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем. То есть, вводится прямой запрет для работодателей по оформлению гражданско-правовых договоров с наемными работниками вместо трудовых договоров.

При заключении гражданско-правового договора работник теряет много гарантий, установленных трудовым законодательством:

- работодатель не перечисляет за него взносы в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования, что влияет впоследствии на размер пенсии и возмещение ущерба в случае нетрудоспособности или травмы на производстве;

- работнику не предоставляется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, оплата труда производится не каждые 15 дней, а по завершении работ и подписании акта приема-передачи выполненных работ (услуг);

- не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, не оплачиваются больничные листы (ст. 183 ТК РФ), а так же больничные по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ);

- не возмещается вред, причиненный работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 220 ТК РФ).

Трудовой кодекс дополнен новой статьей 19.1, устанавливающей порядок признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Важно, что признание отношений трудовыми может быть осуществлено руководителем организации (либо заказчиком) или его полномочным представителем самостоятельно, на основании заявления работника (исполнителя) или на основании предписания государственной инспекции труда, а также судом на основании обращения работника или материалов, направленных в суд государственной инспекцией труда или иными полномочными органами и лицами.

Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после окончания гражданско-правового договора, в этом случае признание отношений по нему трудовыми может осуществляться только судом.

Законодатель в ст. 19.1 указывает, что все сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (то есть работника).

Внесенные изменения в статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях установили ответственность в виде штрафа за уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. При выявлении повторного аналогичного нарушения законодательства о труде должностные лица организаций могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет, индивидуальные предприниматели – оштрафованы на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа составит от 100 до 200 тысяч рублей.

Еще одно важное изменение касается статьи 67 Трудового кодекса РФ, регулирующей порядок заключения трудового договора в результате фактического допуска к выполнению работы. Согласно прежней редакции статьи 67, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Новая редакция статьи предусматривает, что допустить работника к работе без оформления трудового договора вправе только уполномоченный на это представитель работодателя.

Трудовой кодекс дополнен статьей 67.1, гарантирующей работнику оплату фактически отработанного им времени или выполненной работы, даже если он был допущен к работе не уполномоченным на это лицом.

Консультации по вопросам трудового законодательства можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района (г. Новокубанск, ул. Лермонтова, д. 41 «А») или по тел. 3-13-72.

Количество показов: 2142
Дата изменения: 07.03.2017 12:38:50

Возврат к списку