Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

09.10.2018

Теневая занятость (или неформальная занятость), в России иногда также называемая «левой работой», «работой за чёрную зарплату» — это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

Некоторые причины, которые могут склонить работника или работодателя к такой работе:

- Более дешёвая рабочая сила, желание избежать законов о минимальной зарплате

- Нецелесообразность официального трудоустройства (например, из-за низких зарплат в официальной занятости)

- Отсутствие рабочих мест (безработица) в официальной занятости

- Нежелание оплачивать государству:

     налоги

    страховые взносы

     алименты

- Нежелание терять пособие по безработице или инвалидности

Теневая занятость вредит обществу несколькими способами.

1. Теневая экономика снижает поступление налогов в государственный и региональный бюджеты.

2. Те, кто работают в неформальной занятости, не получают того, что положено обычным работникам, например, гарантированный минимум зарплаты, медицинское, социальное и пенсионное обеспечение. Такие работники, теряя работу, не получают пособие по безработице.

3. Неформальная занятость, неоформленные социально-трудовые отношения являются причиной эмоциональной нестабильности, тревожности, неуверенности в своем будущем самих работников.

Очень часто работа без официального оформления трудовых отношений ведётся по инициативе работодателя, даже если работник того не хочет. Выявить факты такой деятельности сложно, так как из-за безработицы и конкуренции за рабочие места, у работника зачастую нет альтернативы, поэтому работодатели обычно уходят от ответственности. Основную выгоду от теневой занятости получает работодатель, которому не требуется платить подоходный налог с зарплаты работника, обязательных страховых отчислений государству за работника (пенсионные, страховые медицинские и социальные отчисления).

Необоснованное уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником в России является нарушением Трудового кодекса РФ, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность работодателя. В законодательстве РФ также предусмотрена административная и уголовная ответственность работодателя за неуплату подоходного налога, административная ответственность работодателя за неуплату обязательных страховых отчислений в государственный пенсионный фонд за работника.

Сообщить об известных вам фактах незаключения трудового договора или выплаты «черной» заработной платы можно в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Новокубанского района» по адресу: г. Новокубанск, ул. Лермонтова, д. 41 «А», 3 этаж или по телефону 3-13-72.


Количество показов: 2027
Дата изменения: 09.10.2018 10:12:17

Возврат к списку