25 апреля 2024 г. 00:57
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Советы родителям



лекарства .jpg


28.01.2021

Советы родителям

Родителям следует учитывать, что постепенное взросление детей проходит через два основных этапа.

На первом этапе, в возрасте 12—15 лет, молодые люди начинают обретать прочные связи в среде своих сверстников, меньше бывают дома и реже обращаются к родителям. Они начинают сталкиваться с реалиями действительности, пытаются найти основные жизненные ориентиры.

На втором, в возрасте 15—18 лет, наступают первые признаки взросления. Это период самоутверждения и обретения уверенности, но и в этом возрасте молодые люди нуждаются в родителях, в их поддержке, помощи, понимании, хотя и не всегда это показывают.

Отношение подростков к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от взаимоотношений в семье и школе. Принимаемое подростками решение в отношении наркотиков напрямую связано с характером повседневных взаимоотношений и во многом определяется степенью уважения к взрослым.

Быть родителями - значит быть справедливыми защитниками, мудрыми советчиками и интересными экскурсоводами по дорогам жизни. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в подростках чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Эти качества необходимы, чтобы противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю.

Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистичная, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция. Необходимо помочь подросткам выработать такую позицию.

Сделайте ваш дом открытым и радушным для друзей ваших детей. Участвуйте, когда это возможно, в совместном обсуждении интересующих         их вопросов. Поддерживайте, а по возможности, и участвуйте в их увлечениях (спорт, коллекционирование, творчество и т.п.). Это укрепит ваш авторитет, позволит поддерживать с детьми доверительные отношения.

В повседневном общении с ребенком не стоит опасаться и избегать тем, связанных с проблемой наркотиков и последствиями их употребления. Но при этом крайне важно, чтобы разговор был правильно выстроен. Будет лучше, если интересующие его вопросы он обсудит вместе с вами, а не в компании друзей или посторонних людей.

Как бы хороши и многочисленны ни были советы и рекомендации, существует универсальная и самая лучшая защита от наркотиков. Эта защита — вера в себя, здравый смысл, собственные суждения, независимый взгляд    на жизнь самого юноши или девушки. Роль родителей в данном случае заключается в поддержке своих детей на пути к взрослой жизни. Будьте внимательны к своим детям, их увлечениям, интересам, кругу общения. Это поможет вам вовремя обратить внимание на первые признаки беды.


← Назад к списку новостей