20 апреля 2024 г. 13:23
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«75 минут Великой славы»

08.11.2019

         Главной объединяющей темой для всех поколений является Победа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы отметим в следующем году, объявленном Президентом РФ В.В.Путиным Годом памяти и славы.

         Еженедельно каждую пятницу с 12-00ч. до 13-00ч. на открытых площадках возле всех учреждений культуры проходит районная звуковая акция «75 минут Великой славы», где все жители смогут услышать о трагических и героических судьбах земляков-освободителей, стихотворения фронтовых писателей, военные песни.

         8 ноября специалистами МКУК «Бесскорбненский КДЦ» была проведена звуковая акция, где ведущая рассказала присутствующим, что до празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось 188 дней, о фактах и событиях Великой Отечественной войны, которые происходили на территории Новокубанского района. Почти полгода жители переживали тяжелое время оккупации, ждали день освобождения, и он настал 25 января 1943 года. Также они узнали о том, что в противотанковом рву Красной Поляны было уничтожено 6680 ни в чем не повинных людей из населенных пунктов нашего района и города Армавира, и в память о них установлен мемориал.

         Жители ст. Советской узнали о проведении Тихвинской оборонительной операции, а жителям с. Радищево поведали о Керченско-Эльтигенской десантной операции.

         Для жителей п.Прогресс в рамках акции сегодня звучали стихи об отваге и героизме воинов, женщин и детей известных поэтов-фронтовиков: К.Симонова, Ю.Друнина, С.Наровчатова, А.Суркова, А.Твардовского, а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения: В.Соколова, Ю.Кузнецова, А.Прасолова, Г.Горбовского. Во время часовой акции звучали песни времён Великой Отечественной войны «Вставай страна огромная!», «Землянка», Идет война народная...".

       Время неумолимо бежит вперед и прошлое все дальше и дальше от нас. Многие стали забывать не только о Великой Победе, но и о героях, которые отдали свои жизни ради безоблачного будущего. Обо всем этом должна знать и помнить наша молодежь, чтобы память о тех днях и о тех героях Великой Отечественной войны не увядала. Во время акции в МКУК "Ляпинский КДЦ" звучали стихи и песни военных лет, жители хутора почувствовали атмосферу тех далеких дней, когда наши отцы и деды, не жалея своих сил и своих жизней защищали нашу Родину.

      Вечная память павшим героям. Низкий поклон ветеранам. Спасибо за Победу, за нашу мирную жизнь!