25 апреля 2024 г. 15:42
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Человек в современном мире. Реальность и виртуальный мир»

24.04.2019

        23 апреля 2019 года в 5 «Б» классе МОАУСОШ 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской (классный руководитель Красницкая Т.Р.) состоялся час информации «Человек в современном мире. Реальность и виртуальный мир», который прошел в рамках профилактического проекта «Часы мира и добра».

         Культорганизатор МКУК «Прочноокопский КДЦ» Елена Галахова поговорила с учащимися о добре и о мире, но немного в другом формате, чем обычно. Все современные средства связи - мобильные телефоны и Интернет - постепенно вытесняют письма. Ребята узнали о том, что раньше письмо было единственным средством коммуникации, написание писем было целым искусством.

         Тему часа информации помогло определить стихотворение Ивана Фролова «Старые письма» в исполнении Клавдии Шульженко. Ребята обсудили, о чем говорится в стихотворении и решили написать письма ветерану Великой Отечественной войны Баскакову Дмитрию Прокопьевичу.

         Перед тем, как начать писать письмо, ребята вспомнили, кто такие ветераны, что есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Совсем скоро мы будем отмечать 74-ую годовщину Великой Победы в Отечественной войне.

         Ребята дали толкование слову «письмо» с помощью «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова.

         Елена Анатольевна рассказала, что по содержанию письма были различными: письма-поздравления, письма-пожелания, письма – рисунки или просто информационные. На столе для ребят были разложены образцы писем.

Ребята познакомились с правилами написания писем. В этом им помогли вопросы, написанные на доске. Ответив на них и используя памятку, каждый ученик написал письмо ветерану.

         Учащиеся знают об истории треугольного письма, что письма с фронта не шли в конвертах, на них не было марок, они были сложены треугольником.

         Ребята сложили письма в треугольники, как это делали наши деды и прадеды. Все письма Елена Анатольевна доставит адресату Баскакову Дмитрию Прокопьевичу, ветерану Великой Отечественной войны Прочноокопского сельского поселения.

        Мы надеемся, что эти письма принесут минуты радости нашему Герою.