25 апреля 2024 г. 03:45
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Долгое эхо Чернобыля»

27.04.2017

26 апреля 2017 года в Прочноокопском сельском поселении состоялся час информации, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, «Долгое эхо Чернобыля».

Руководитель клубов по интересам МКУК «Прочноокопский КДЦ» Юлия Романцова и активист волонтерского движения Константин Решетов провели классный час в 9 «Б» классе МОАУСОШ№ 5 им. Т.П. Леута (классный руководитель Титова Наталья Владимировна), на котором рассказали учащимся о страшной катастрофе, которая случилась 26 апреля 1986 года, где в результате разрушения реактора и его активной зоны в окружающую среду попали десятки миллионов радиоактивных веществ. Реактор 4-го энергоблока был разрушен и очень опасен для жизни. Было принято решение соорудить временную оболочку, известную как «Саркофаг».

Ребята выслушали Константина, который подготовил тематический рассказ и презентацию, а также для наглядности принес аптечку АИ2, противогаз ГП4у и дозиметр.

Так ребята узнали, что в нашей станице живут люди, принимающие участие в ликвидации аварии. Не понаслышке знаком Константин с одним из участников ЧАЭС Михаилом Викторовичем Ляпкало.

Активисты волонтерского движения «Открытое сердце» своими руками сделали белых журавликов из бумаги и в ближайшие дни подарят их всем участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС, которые проживают в Прочноокопском сельском поселении.