23 апреля 2024 г. 10:36
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Домашняя Масленица»

06.03.2019

Ее называли дочкой Масленицы или младшей сестрой. Она представляет собой небольшую, высотой 20-25 сантиметров, соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом.

Речь идет об обереговой, обрядовой кукле «Домашняя Масленица».

Накануне всеми любимого праздника, Великой Масленицы, на базе образцовой художественной арт-студии ДПИ «Жар-птица» (рук. Светлана Пичуева) состоялась творческая мастерская «Домашняя Масленица».

Светлана Васильевна регулярно проводит среди своих воспитанников интересные мастер-классы, знакомит детей с русскими традициями, художественным творчеством и духовным наследием народа Кубани через приобщение к созданию обрядовых кукол. Девочки обучаются приемам работы с тканью как поделочным материалом для создания народной тряпичной куклы.

Участники студии узнали о том, что эта кукла символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Эту куклу хранили в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к теще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. А еще по традиции домашней Масленицей встречали жениха и невесту.

Участницы, вооружившись разноцветными лоскутками ткани и яркими ленточками, изготовили «Домашнюю Масленицу».