Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Горячий песок Афганистана»

14.02.2019

14 февраля 2019 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Прочноокопской библиотеке МКУК "Прочноокопский КДЦ" для учащихся 4-б класса МОАУСОШ № 5 (кл. рук. Понкратова Л.В.) был проведён урок мужества «Горячий песок Афганистана», посвящённый воинам – интернационалистам, участникам боевых действий 1979-1989г.г. в Афганистане, а так же 30 – летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

Присутствующие узнали из рассказа О.В. Мищенко о том, как и что послужило вводом советских войск в Афганистан.

15     февраля     1989 г советские войска покинули Афганистан.
Потери советских войск: 14433 военнослужащих, 20 гражданских лиц, 298 пропавших без вести, 54 тыс. раненых и 416 тыс. больных. Афганские потери, особенно среди мирного населения были значительно выше.

Ребята узнали, что в память о погибших, создаются организации боевой славы, строятся памятники погибшим. После всего произошедшего остаётся лишь светлый образ советского солдата, который в трудных условиях выполнял свой долг.    

Сражения завершаются, а история вечна, ушла в историю и Афганская война. Но ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.