25 апреля 2024 г. 04:54
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Имен героев никогда не позабудем!»

17.01.2020

16 января 2020 года руководитель клуба по интересам для молодежи МКУК «Прочноокопский КДЦ» Чалышева Алина провела в МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута час истории о лётчике-истребителе Герое Советского Союза А.П. Маресьеве «Имен героев никогда не позабудем!» из цикла тематических мероприятий «Нам есть, чем гордиться и есть, что беречь» в рамках празднования 75-ой годовщины Великой Победы.

В ходе мероприятия школьники познакомились с биографией А.П. Маресьева и узнали о его героических заслугах, о том, что самолет летчика был подбит и в результате этого, из-за экстренной посадки, А.П. Маресьев получил серьезные травмы ног. Но вопреки всему, благодаря воле и упрямству летчика, через шесть месяцев после того, как он встал на протезы, уже почти невозможно было по походке Алексея Маресьева определить отсутствие стоп. Преодолев все административные и медицинские барьеры, он вернулся в строй летчиков-истребителей.

Еще много подвигов совершил Алексей Маресьев во время Великой Отечественной войны. Прославленный летчик послужил прототипом главного героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Ребята с восхищением слушали рассказ ведущей об этом замечательном человеке с высоким сознанием и неизменным чувством долга перед своим Отечеством.

Наш народ хорошо знает цену мирной жизни. Мир - это утро, полное света и надежд. Хорошо идти по облагороженным улицам, наслаждаясь тихим и мирным временем и знать, что тебе ничего не угрожает. И всем этим мы обязаны нашим героям, которые мужественно и самоотверженно в тылу и на фронтах приближали Великую Победу.