20 апреля 2024 г. 04:29
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Имена, которые мы помним»

08.05.2017

В Ляпинском культурно-досуговом центре регулярно и целенаправленно ведется работа по духовно-патриотическому воспитанию среди детей и подростков. 5 мая 2017 года заведующий сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина провела беседу «Имена, которые мы помним» о ветеранах Великой Отечественной войны х.Ляпино.

В хуторе много достойных людей, ветеранов, которые завоёвывали для нас Великую Победу. Ребятам были предложены для просмотра два альбома, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Один из них посвящен ветеранам нашего хутора, в нем хранятся их фотографии, биографии военного пути, награды. Второй альбом посвящен знаменательным битвам, которые нанесли врагу сокрушительные удары и благодаря мужеству солдат и офицеров мы выстояли и победили в самой кровопролитной войне.

В этом году мы отмечаем 75-летие Сталинградской битвы, которая явилась решающим переломом в ходе военных действий. Этот город имел большое экономическое и военное значение. Его заводы выпускали сталь, танки, оружие и боеприпасы для фронта. По Волге проходили пути, связывающие центр с югом страны.  Командиры и политработники разъясняли воинам, что выдержать удар на Волге – значит обеспечить победу. Ребята также узнали, что в дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Обожженный, изрытый глубокими воронками, дзотами, покрытый осколками от бомб и снарядов, курган и зимой чернел, как обугленный. Земля здесь была пропитана кровью.

Много лет прошло с того дня, когда наша страна была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, но наша молодежь должна помнить подвиг наших дедов и прадедов, которые отстояли Победу, охранять памятники, погибшим воинам, не позволять совершать акты вандализма. Молодежь должна сохранить эту память для своих будущих детей, быть патриотом своей родины, не позволять внешним врагам попирать ногами память о наших солдатах-героях, которые освободили нашу страну и Европу от фашистского террора.