«Летописец душ народных»

08.11.2018

           8 ноября 2018 года в Бесскорбненской библиотеке МКУК «Бесскорбненский КДЦ» прошло мероприятие «Летописец душ народных», посвященная разгадке тайны личности Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя-классика, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствами русского языка, которому 9 ноября исполнилось бы 200 лет со дня его рождения.

          Вниманию присутствующих был представлен видеофильм, рассказывающий о жизни и творчестве великого писателя. Затем библиотекарь Г.И. Чмелько познакомила участников с бессмертными творениями И.С. Тургенева: «Хорь и Калиныч», «Записки охотника», где Иван Сергеевич восхищается силой духа простого русского народа. Душа крестьянина в его творчестве контрастная, но в то же время гармоничная, она совмещает в себе природное начало, богатырскую силу и чувствительность. Русский народ в оценке Тургенева отличается высокой духовной и нравственной базой, а также искренностью. По мнению Ивана Сергеевича, все негативное в поведении русского человека может быть вызвано лишь его трудной жизнью.

          В исполнение читателей библиотеки прозвучали стихи И.С. Тургенева. Каждый желающий мог поделиться своим впечатлением об услышанном и увиденном, ведь многие знали Ивана Сергеевича как прозаика, а сегодня, открыли в нем для себя поэта. Учащиеся 7 «А» класса прочитали его стихи.

          В завершение мероприятия библиотекарь поблагодарила присутствующих за то, что нашли время смогли прийти и выразить свое глубокое уважение великому писателю, истинному патриоту России, о чем свидетельствует его знаменитая цитата из романа «Рудин»: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится!»