18 апреля 2024 г. 16:31
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Методика работы с певческим коллективом народного вокала»

14.05.2019

          14 мая 2019 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Новокубанский культурно – досуговый центр» им. Наумчиковой В.И. состоялось практическое занятие «Методика работы с певческим коллективом народного вокала» из цикла семинарских занятий «Методика организации детского и взрослого хоровых коллективов».        

          В его работе приняли участие руководители вокальных коллективов, клубных формирований, специалисты культурно – досуговых центров муниципального образования Новокубанский район. Семинар провела хормейстер муниципального казённого учреждения культуры «Ковалёвский КДЦ» В.П. Хатуова.

          В теоретической части слушатели вспомнили о таких основных понятиях, как исполнительская форма, творческое направление, репертуар; что такое аутентичный ансамбль и чем он отличается от других видов вокально-хоровых коллективов. Особое внимание Валентина Павловна уделила содержанию репертуара, его разнообразию, универсальности и доступности в исполнении, художественной ценности песен, методам работы и принципам народного пения. Она рассказала о важности хорового пения, о возрождении хорового движения в России в XXI веке. Валентина Павловна подчеркнула важность хорового пения как особой формы музыкального воздействия на человека и самый доступный вид воспитания ребенка. Особое внимание было уделено подготовке районного праздника «III Хоровая Ассамблея», посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

                Практическое занятие прошло в творческой обстановке. Слушатели получили конкретные рекомендации, нотный материал, поделились планами на будущее и высказали предложение о продолжении подобных семинаров и проведении цикла мастер-классов. Хоровое пение не только один из древнейших видов творчества, но и самый демократичный его вид. Поэтому хоровые занятия, несомненно, развивают творческие способности человека, воспитывают художественный вкус и стремление к выразительному и эмоциональному исполнительству.