24 апреля 2024 г. 10:32
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Незабытые герои"

15.02.2019

В МОАУСОШ № 17 заведующий культурно-массовым сектором МКУК "Ляпинский КДЦ" Наталья Николаевна Пушкарева, совместно с ребятами из клуба волонтеров «Мы вместе, мы сила!» провели час памяти, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества воинам интернационалистах и 30-летию завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом войск в Афганистане.

         Это мероприятие было посвящено всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия. 15 февраля 1989 года закончилась война в Афганистане. Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны "за речкой". Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона советских людей, прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...».

Нельзя забывать о солдатах этой войны! Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Все присутствующие на мероприятии почтили памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие минутой молчания.

Сражения завершаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической Афганской войны.