«Основы фотографии»

14.03.2019

14 марта 2019 года специалисты учреждений культуры Новокубанского района из Прочноокопского, Верхнекубанского, Ляпинского, Новосельского и Ковалёвского сельских поселений приняли участие в зональном  семинаре-практикум «Основы фотографии» для начинающих фотографов, руководителей фотостудий, кружков и культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования муниципальных образований Краснодарского края, который состоялся в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Городской Дворец культуры» г. Армавира.

Семинар-практикум провел член Союза журналистов России, руководитель народного коллектива ГЖК – фотостудии «МОФА» (Молодежное объединение фотографов Армавира) Ковязин Александр Владимирович.

Участники семинара совершили экскурсию по фотовыставке Александра Владимировича. Он рассказал присутствующим об этапах создания своих фоторабот, что подвигло его на создание именно этих сюжетов, рассказал некоторые секреты своего мастерства.

В теоретической части семинара участники познакомились с типами современного съемочного оборудования, устройства фотоаппарата, узнали, что такое оптика и как классифицируются объективы. Очень интересной стала тема света и цвета, определение композиции в фотографии, виды и жанры фотографии.

Практическая часть семинара была не менее интересной. Здесь участники семинара познакомились с портретной съемкой, научились формировать навыки создания произведения портретного жанра, учились создавать и фотографировать натюрморт с разным использованием света.

Программа обучения была рассчитана на начальный уровень и позволила приобрести знания в области общих вопросах фотографии и практического применения их, что так необходимо в настоящее время в культурно-досуговой деятельности при проведении мероприятий.