20 апреля 2024 г. 03:46
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Откуда хлебушек пришел…»

15.08.2018

           14 августа 2018 года в Бесскорбненской библиотеке   МКУК «Бесскорбненский КДЦ» для детей летней досуговой площадки «Забава» состоялась беседа «Откуда хлебушек пришел…», посвященная празднованию Дня урожая.

          Библиотекарь Хатанзеева В.М. рассказала ребятам историю появления хлеба от первых пресных лепешек до разнообразного современного ассортимента. О том, что в России издавна гостей встречали «хлебом - солью», что было символом благополучия и гостеприимства. Сложно представить продукт, который бы пользовался у человечества таким же уважением, как хлеб. Все вместе вспомнили пословицы и поговорки о хлебе: «Хлеб – всему голова», «Хлеб - батюшка, вода - матушка». «Хлеб да соль и обед пошел». Ребята с интересом слушали народную сказку о хлебе и стихотворение С. Михалкова «Булка».

          Дети сделали вывод, что хлеб - наше богатство, и ценность его особенно проверяется в трудные годы. Люди старшего поколения, пережившие блокаду, голод в годы Великой Отечественной войны, знают истинную цену хлеба. А вот в настоящее время мы иногда забываем об этом. В ходе беседы ребята узнали, люди каких профессий должны потрудиться, чтобы хлеб оказался у нас на столе. Это и наши замечательные земляки - герои жатвы 2018: комбайнеры Солкин Петр Павлович, Крисанев Анатолий Николаевич, Черноштан Геннадий Иванович, Копейко Сергей Павлович.

         Завершилось мероприятие словами: «Ведь прав был пекарь – мудрый человек: дороже хлеба в жизни нет!».

        Всех участников угостили вкусными баранками.