«Синяя лента апреля»

30.04.2018

В соответствии с планом работы министерства труда и социального развития Краснодарского края на 2018 год, в целях привлечения внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками, профилактике жестокого обращения ежегодно в апреле проводится краевая акция «Синяя лента апреля».

В последнее время достаточно часто мы слышим фразу «Синяя лента», но, как правило, знают о ней только психологи и педагоги. И это печально.

Откуда взялась эта акция и что собой представляет, рассказали учащимся МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута руководитель клубов по интересам для молодежи МКУК «Прочноокопский КДЦ» Юлия Романцова и специалист по работе с семьей (отделение помощи семье и детям)  Н.Н. Трофимова при сотрудничестве с заместителем директора по воспитательной работе В.Г. Багдасарян и культорганизатором КДЦ  Е.А. Галаховой.

Специалисты побеседовали с учащимися 6 «Б» класса (классный руководитель Кукляев В.В.). Ребята узнали о том, почему цвет этой ленты именно синий. Он означает синяки и побои на теле детей.

Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих. Люди часто стараются не вмешиваться в чужие дела, не задумываясь о том, что могут серьезно пострадать дети.

Для кого-то фраза «Дети — это наше будущее» покажется избитой и банальной, но она имеет глубокий смысл.

В знак солидарности против насилия и жестокого обращения с детьми ребята повязали себе на руки синие ленточки и получили памятки о фактах жестокого обращения.

Специалисты обратились к детям с призывом не бояться и сообщать о фактах насилия в семье своим педагогам или психологу в школе, быть внимательными, и если кому-то из друзей нужна помощь, не быть слепыми и равнодушными к чужому несчастью, ведь дети — это будущее!