19 апреля 2024 г. 14:40
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Славянские пояса. Чудо, рожденное на севере»

13.05.2019

Ткачество берет свое начало с Древней Руси, а на Кубани получило распространение благодаря первопоселенцам с метропольных территорий России и Украины. Ко времени заселения Кубани ткачество широко было распространено и в северных районах России, в средней полосе. Поэтому ткачество на Кубани можно отнести к локальной культурной традиции позднего формирования.

Известно сотни видов поясов, выполнявшихся из разных материалов и разными способами. Пояса в русской традиции изготавливались из кожи, металла, шерсти и льна. По технике изготовления такие пояса делились на плетеные, тканые, вязанные на спице.

Сейчас традиции позабыты, но остались рукодельницы, знающие, как ткать изделия на бердышке.

На бердо плетут узорные ленты разной толщины. Народные пояса, вытканные этим способом, похожи на обычную ткань в отличие от поясов, тканных на дощечках, переплетение нитей в которых внешне больше напоминает плотную вязку.

Участники образцовой художественной арт-студии ДПИ «Жар-птица» МКУК "Прочноокопский КДЦ" (рук. Светлана Пичуева) решили изучить и этот метод ткачества, ведь только русские наследники традиций могут оценить теплоту, заложенную руками мастера в эти чудесные пояса, прочность и стойкость цвета шерстяных ниток, используемых при изготовлении. И, кто знает, не эти ли обережные пояса со славянскими узорами помогали людям в давние времена выстраивать свою жизнь в гармонии с этим миром?

На занятиях ребята изготовили пояса в различных цветовых решениях. Девочки дополнили ими свои вязаные сумочки, а мальчишки обязательно найдут им применения в своем гардеробе, сочетая их с джинсами или используя в качестве ремешка на любимые рюкзаки.

И уж точно у этих ребят рука не посмеет выкинуть это произведение искусства. Тканый пояс достанется кому-нибудь в наследство, его будут считать неотъемлемой частью родового уклада.

Неизгладимое впечатление от его подлинной красоты будет оставаться каждый раз, когда он будет гордым символом опоясывать стан.