19 апреля 2024 г. 02:32
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Веселая грамматика»

28.02.2017

21 февраля 2017 года в Бесскорбненской библиотеке  МКУК «Бесскорбненский КДЦ» собрались ученики 1-4 классов МОБУСОШ № 11, чтобы поучаствовать в брейн - ринге «Веселая грамматика», посвященном Международному дню родного языка.

Брейн - ринг начался необычно: ребятам сразу же было предложено разделиться на две команды и выбрать капитанов. Библиотекарь Евгения Шумакова предложила участникам ответить на вопрос - что такое грамматика? Ответы были самые разнообразные, обе команды справились великолепно.

Ведущая рассказала и продемонстрировала карточки о создателях славянской азбуки; двух монахах - братьев Кирилле и Мефодие, поведала об истории создания алфавита, о том, что внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков.

Интересно и занимательно состоялась игра - викторина «Век живи, век учись», где ребята отгадывали загадки, вспомнили считалки, дразнилки и сказки. Они с удовольствием участвовали в викторине и проверяли свои знания грамматики, повторяли скороговорки и пословицы, предложенные библиотекарем. Некоторые вопросы и задания заставили участников задуматься. Например, «Что общего между словами «азбука» и «алфавит»?», «Что означает выражение «прочитать от доски до доски»?». Совместными усилиями все задания были выполнены. В дополнение к беседе, Евгения Викторовна предложила ребятам познакомиться с книжной выставкой «От А до Я».

Немало впечатлений и удовольствия от мероприятия получили все его участники. И самый важный вывод, который сделали в заключении ребята: главное сокровище - это книга.