26 апреля 2024 г. 02:53
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Волшебный мир театра»

01.02.2018

2018 год указом президента Российской Федерации В.В. Путиным объявлен Годом театра.

В первую очередь, это очень важно для развития культуры и общественного самосознания. Культура играет важнейшую роль в обществе, поскольку формирует цели, взгляды, идеалы, позволяет поддерживать моральный облик человека, делать выбор, принимать решения. Культура реализует одну из потребностей человека – потребность в красоте, приобщении к достояниям культуры человечества. Театральная деятельность позволяет приобщиться к прекрасному.

30 января в МКУК «Прочноокопский КДЦ» состоялось торжественное открытие Года театрального искусства. В зрительном зале культурно-досугового центра библиотекари Прочноокопской библиотеки оформили выставку-инсталляцию «Театр не мода, театр – это жизнь!», где были представлены книги о мире театра.

На мероприятие были приглашены учащиеся 4-х классов    МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской  (классный руководители Логутова М.С., Калмыкова Э.А., Беленкова Е.Н).

Веселый Петрушка рассказал ребятам, что театр – это волшебный мир, в котором все необычно. Театр может перенести зрителя в далекое прошлое, в будущее, в сказку, а актеры – главные волшебники театра.

Ребята узнали о видах театра, отгадывали загадки о театре. К детям в гости пришел Буратино с волшебной азбукой. Он играл с мальчишками и девчонками, приглашал детей на сцену, где они с закрытыми глазами отгадывали игрушки из кукольного театра, а потом голосом этой зверюшки разговаривали со зрителями. Буратино рассказал ребятам, что артистов театра называют актерами или актрисами. Ребята вытаскивали из волшебного мешка карточки с названием театральных профессий. А потом пытались объяснить, что он делает в театре. Дети показывали пантомиму и приняли участие в конкурсе «Актерское мастерство», где показали сказку-экспромт.

Библиотекарь Ирина Иванченко провела с ребятами увлекательную викторину, а Петрушка и Буратино раздали всем ребятам сладкие призы.