25 апреля 2024 г. 19:22
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

03.12.2018

В администрации муниципального образования Новокубанский район 30 ноября 2018 года состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Основными задачами комиссии являются содействие в обеспечении соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленными законодательством Российской Федерации.

На повестке заседания был вопрос о рассмотрении материалов проверки в части соблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований  о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, которая была проведена в связи с обращением гражданина.

         В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация,  при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

         Исходя из предусмотренного нормативного определения конфликта интересов для подтверждения того, что конкретная ситуация является конфликтом интересов, необходимо достоверно установить наличие следующих обстоятельств:

1) наличие личной заинтересованности.

2) фактическое наличие у должностного лица полномочий для реализации личной заинтересованности.

3) наличие связи между получением (возможностью получения) доходов или выгод должностным лицом и (или) лицами, с которыми связана его личная заинтересованность, и реализацией (возможной реализацией) должностным лицом своих полномочий.

В рассматриваемом случае в результате проведения служебной проверки обстоятельства, свидетельствующие о наличии конфликта интересов, не установлены.

Комиссией было принято решение: установить, что муниципальный служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов.