25 апреля 2024 г. 23:20
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

100 лет со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

25.01.2018

Сегодня в Новокубанском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт, посвященный знаменательной юбилейной дате —100-летию со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссии на протяжении целого века занимают главенствующее место в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей, являясь координатором этой работы, и выполняют поставленную перед ними задачу – оказывать всестороннюю помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отстаивать их законные интересы.

Сегодня мало кто знает, что в нашем районе комиссия по делам несовершеннолетних была создана в конце 60-х годов прошлого столетия. В то время неблагополучные семьи были явлением мало встречающимся, а о лишении родительских прав практически никто не слышал. Но негативные примеры, все же, были. А доверяли эту работу только самым проверенным, волевым и при этом невероятно сострадающим людям.

И сегодня  команде отдела и комиссии по делам несовершеннолетних приходится справляться с более высокой нагрузкой, чем это было пять десятилетий тому назад. Два раза в месяц проводятся заседания комиссии. По рассмотрению материалов выносятся постановления. Так за минувший год через комиссию прошли более 540 таких материалов. А в результате участия в рейдовых мероприятиях по соблюдению краевого Закона № 1539 было выявлено более 280 детей, находящихся без присмотра взрослых в вечернее и ночное время. Ежегодно на заседаниях комиссии рассматривается более 500 материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей. Приоритетным стало направление по профилактике семейного неблагополучия, сохранность биологической семьи для ребенка.

Стоит отметить, что органами системы профилактики постоянно ведется работа по восстановлению родителей в своих ограниченных или лишенных правах на детей. За эти годы функции комиссии менялись, но неизменной остается ее главная задача - помощь детям и подросткам, их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации!