185 лет сборнику «Вечера на хуторе близ Диканьки»

06.03.2017

2017 год богат на знаменательные литературные даты – это и юбилеи писателей, и «круглые» даты с момента начала выхода выпусков журналов или газет. В этом году отмечают юбилей книги, которые стали любимыми и принимали участие в воспитании многих поколений читателей. Среди них – колоритный, яркий и весёлый сборник Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», которому в 2017 году исполняется 185 лет.

6 марта 2017 года в читальном зале МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» состоялось очередное заседание клуба для молодежи «Лидер». В начале мероприятия ребят познакомили с биографией Н.В.Гоголя, показав им видеопрезентацию о жизни и творчестве писателя. Ведущие Е.Н.Фуштей и С.А.Васильева рассказали ребятам о том, что                Н.В.Гоголь очень трепетно относился к культуре Малороссии, он создал глубоко лирический, прекрасный образ Украины, проникнутый любовью к ее народу. Гоголь всегда понимал неразрывную братскую связь между украинским и русским народом, всем своим творчеством способствуя ее укреплению. Для написания книги автор собирал легенды и сказки, колядки и народный фольклор.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» включают в себя две части, каждая из которых содержит по 4 повести, не уступающих друг другу по остроте сюжета и живости языка. Было отмечено, что «Вечера на хуторе близ Диканьки» привлекали не только читателей, но и кинематографистов, которые начали экранизировать повести сборника ещё до революции. На протяжении встречи зрители получили возможность увидеть отрывки из фильма, поставленного по мотивам повестей Гоголя.

А самым интересным моментом встречи была сценка из «Вечеров…», поставленная учащимися 9«В» класса МОБУГ № 2 Дианой Татаркиной и Файзо Ростомовым. Они блистательно сыграли роли Оксаны и кузнеца Вакулы.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» навсегда останутся одной из самых поэтических и пленительных книг об Украине и ее народе, свидетельством дружбы русского и украинского народов.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить