20 апреля 2019 года жители и гости г.Новокубанска приняли участие в мероприятиях МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» и МКУК «Новокубанская городская библиотечная система»

22.04.2019

В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимает ставшая уже традиционной Всероссийская акция «Библионочь». В 2019 году она прошла под девизом «Весь мир - театр».

20 апреля 2019 года жители и гости г.Новокубанска приняли участие в мероприятиях МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» и МКУК «Новокубанская городская библиотечная система».

Чтобы провести мероприятия на достойном уровне, сотрудники библиотек, дома культуры и музея проделали большую подготовительную работу: оформили красочную фотозону «Театр, где мы играем», тематические выставки «От книги к театру» и «Гений русской поэзии», сделали объявления и пригласительные, оформили уголок-инсталляцию «Приют спокойствия и вдохновения».

Фанфары возвестили об открытии Библионочи-2019! Гостей приветствовали ведущие - библиотекари и читательский актив. Особый колорит мероприятия подчеркивали костюмы героев пушкинских сказок - ведущих и участников праздничной программы. Библиотекарь сообщила собравшимся, что для этой встречи у нас есть несколько замечательных поводов. В этом году мероприятия Библионочи посвящены Году театра в России и 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

Юные читатели были не только зрителями, но и непосредственными участниками «Театра Арины Родионовны». Библиотеатралочка предложила всем желающим стать героями любимых пушкинских сказок. Свою эрудицию ребята с удовольствием продемонстрировали в литературной игре «Я в гости к Пушкину спешу». Учащиеся «боролись» не только за звание самого умного и читающего, но и за очень вкусные призы. Завершились Библиосумерки ярким и необычным флэшмобом, который прошел в городском парке г.Новокубанска.

Торжественное открытие «Библионочи 2019» состоялось под звуки вальса и полонеза. На встречу с читателями пришли герои: Татьяна Ларина, Евгений Онегин, Лиза и Герман из «Пиковой дамы», ну и, конечно, сам Александр Сергеевич.

Оценить по достоинству таланты и способности своих земляков гости праздника смогли в Галерее Талантов. Никого не оставили равнодушными необычные и трогательные картины местной художницы А.В.Мурадьян, которые были представлены на выставке «Таланта творческий полет».

Сделать оригинальные фото на память все желающие смогли в теневом театре «В свете рампы и софитов». Для гостей мероприятия открылись двери интереснейших театров мира в презентации «Самые необычные театры». Любимые песни и романсы, яркие и зажигательные танцы – все это и многое другое было в концертной программе «Волшебной музыки возвышенный полет».

Далее участников литературного клуба «Общение» и самых активных читателей пригласили на литературный ретро-вечер «Пушкин в моей жизни». Ценители пушкинского слова смогли не только насладиться стихами великого поэта, но и почувствовать атмосферу того времени. Участники мероприятия показали небольшую инсценировку с участием Пушкина. В исполнении Марины Карениной и Григория Яковенко прозвучали всеми любимые романсы.

Проведение таких мероприятий еще раз доказало ценность и значимость библиотеки как центра досуга и общения молодежи и старшего поколения. Большинство из присутствующих высказали мнение, что книга и в эпоху Интернета была и остается не только источником информации и знаний, но и является  важнейшим, связующим звеном между поколениями, помогает сохранить историческую память и передать великое культурное наследие нашим потомкам.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить