20 апреля 2024 г. 01:33
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Афганистан к нам тянется сквозь годы»

17.02.2017

         15 февраля 2017 года в МКУК «Ляпинский КДЦ» состоялся урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 28-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

28 лет прошло с тех пор, когда закончилась эта долгая, длинною в девять лет и пятьдесят девять дней, война. Много горя бед и страданий принесла нашему народу эта никем и никому необъявленная война в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Художественный руководитель МКУК «Ляпинский КДЦ» рассказала ребятам об истории этой войны, о том, что пришлось пережить нашим молодым солдатам, офицерам, сколько военнослужащих погибло от ранений и болезней, сколько из них стало инвалидами. Очень тяжело пришлось тем, кто вернулся домой, пережив весь ужас, страх и боль. И в этой спокойной и мирной жизни им надо было преодолеть физические и духовные травмы, опираясь на поддержку, они крепко и надежно встали на ноги в гражданской жизни. Низкий поклон всем солдатам и офицерам и вечная память тем, кто не вернулся из Афганистана.

         Заведующий Ляпинской библиотекой представила вниманию ребят тематическую полку «Афганистан болит в моей душе…». На полке были представлены произведения о героях войны в Афганистан; воспоминания российских воинов о афганской войне, повесть, в которой рассказывается о судьбе Александра Демакова, воина- интернационалиста, Героя Советского Союза и о его товарищах, выполнявших свой долг на земле Афганистана.

         Много лет прошло с начала Афганской войны, но память о ней жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.