25 апреля 2024 г. 05:27
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения"

19.04.2019

18 апреля 2019 года в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» в рамках проекта по патриотическому воспитанию «Помним. Славим. Гордимся!» для учащихся 6 «В» класса МОБУГ № 2 был проведён урок мужества «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения», посвященный Дню победы русских воинов под руководством Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Цель данного мероприятия - формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.

Заведующая детской библиотекой Н. В. Шкареда рассказала ребятам о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославовиче Невском. Учащиеся узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя                    А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года. Рассказ ведущего сопровождался показом слайдов и видеорлика «Ледовое побоище».

На мероприятии прозвучали отрывки из произведений русских писателей Н. Рыленкова «Наследство», А. Майкова, поэмы К. Симонова «Ледовое побоище». Для ребят была оформлена книжная выставка «Святой витязь земли русской», на которой были представлены книги о жизни и подвигах великого князя Александра Невского.

Русский народ хранит память об Александре Невском, защитнике земли русской. Его знаменитая фраза «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет» как нельзя точно отражает дух русского народа. Мы надеемся, что это мероприятие поможет ребятам понять, что во все эпохи истинным предназначением человека было – любить и защищать свою Родину.