19 апреля 2024 г. 02:48
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Ангелочки - символ носителя Благой вести"

07.01.2019

          7 января 2019 года на базе образцовой арт-студи ДПИ "Жар-птица" МКУК "Прочноокопский КДЦ" (рук. Светлана Пичуева) состоялась творческая мастерская "Ангелочки - символ носителя Благой вести".

       Как стать творческим человеком? А это очень просто, нужно научиться удивляться всему, будто видишь все в первый раз. Нужно удивляться каждой вещи, всему живому, любому явлению жизни. Надо почувствовать, что все есть чудо.

         Праздник Рождества – один из самых красивых зимних христианских праздников. Давняя традиция праздника Рождества – украшать свой дом и Рождественскую елку фигурками Ангелов -символами носителя Благой вести.

       Девочки узнали о том, что Куколок-Ангелов делали издавна на Руси и дарили на Рождество и Пасху. На Рождество Ангелов делали из белой и голубой ткани, украшали их золотыми и серебряными нитями, тесьмой. Кукла Ангел – Хранитель как оберег хранит дом и человека, которому его даришь. Смастерить их можно из различных материалов, и каждый Ангелок будет хорош по-своему.

         Изучая изготовление тряпичных кукол, участницы студии узнали, что простоватые на первый взгляд, рукотворные куклы очень разнообразны по своей форме и декоративному выполнению. Они не требуют каких-либо сложных приемов и инструментов для изготовления. В первую очередь кукла — это изображение человека.

             Светлана Васильевна предложила участницам студии оценить свои возможности в проектной деятельности, изучить историю возникновения тряпичной Рождественской куклы, разработать и самим её выполнить.

         Изготавливали девочки кукол из шерстяных ниток, используя небольшие кусочки ткани, ленточки. Пока девочки творили, Светлана Васильевна рассказывала, как много песен спето про кукол, сколько сказок написано. И не случайно! Ведь кукла – королева игрушек. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

         Создание куклы - это и искусство и интереснейшая игра! Ведь, создавая куклу, как бы начинаешь жить её жизнью, стараясь передать свой или вымышленный характер, настроение. Молчаливые от "рождения", куклы разговаривают с тобой, стоит только приглядеться и внимательно прислушаться.

         Изготовив Куклы-Ангелы, девочки пришли к выводу, что самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками, оживлена собственной вдохновенной фантазией. Пусть в ней не будет безукоризненно симметричных линий и четко вырисованных черт, зато в ней будет что-то такое, от чего теплеет взгляд и нежной волной наполняется сердце. В этом творении рук человеческих чувствуется то, что мы называем душой!

         Нежные ангелочки, выполненные собственными руками, непременно украсят лесную гостью в каждом доме, подарят девочкам и их родным ощущение радости, тепла и света, ведь ангелы обладают сверхъестественными возможностями и могут принести счастье в дом.