25 апреля 2024 г. 10:02
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Безопасность превыше всего

15.05.2017

С наступлением летнего периода, когда дни становятся жаркими, жителей района особенно привлекают водоемы. В большинстве случаев опасности подстерегают не тех людей, которые не умеют плавать, так как они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а тех, кто считает себя отличными пловцами.

Основными причинами гибели и травматизма на воде являются: купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, в том числе отсутствие контроля со стороны взрослых за купающимися детьми.

Чтобы избежать несчастных случаев даже, казалось бы, на самых безопасных, мелких водоемах необходимо, соблюдать элементарные правила поведения на воде.

1.     Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.

2.     Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели.

3.     Не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4.     Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами.

5.     Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

6.     Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

7.     Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске. Неумение обращаться со снаряжением, баловство и детская самоуверенность нередко также заканчивается гибелью. При длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть.

Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи. Немедленно сообщите о происшествии в службы спасения:

Телефон Единой службы спасения 112

Берегите себя!