19 апреля 2024 г. 16:36
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Библионочь-2017 в Ляпинском сельском поселении»

24.04.2017

   22 апреля 2017 года в Ляпинской библиотеке МКУК «Ляпинский КДЦ» состоялось уже ставшее традиционным ежегодное масштабное событие - «Библионочь-2017». В этом году все мероприятия данной акции посвящены теме: «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли». Библиотека собрала всех желающих посвятить поздний субботний вечер интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Главной целью данной социокультурной акции стала поддержка чтения как образа жизни. Для гостей была подготовлена обширная программа. Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

      Особое внимание привлек «Парад литературных героев», на котором библиотекари Юлия Николаевна Теннер, Валентина Николаевна Григорьева и читатели в костюмах известных литературных персонажей фотографировались со всеми желающими.

        Яркостью книжных обложек притягивала взор выставка-просмотр «Казачий край», на которой была представлена литература об истории казачества, а книжная экспозиция «Наш край родной в стихах и прозе» представила подборку произведений наших земляков. Здесь же состоялась презентация творчества кубанских поэтов. Читатели познакомились с книгами кубанских писателей и поэтов: К.А.Обойщикова, В.П.Бардадыма, И.Ф.Вараввы, В.Б.Бакалдина, В.П.Неподобы, В.Д.Нестеренко, Л.К.Мирошниковой.  

       В течение праздника у выставок проводились актуальные и познавательные библиографические обзоры. В читальном зале посетители узнали о работе и возможностях библиотеки, условиях записи, о мероприятиях на ближайшее время и пролистали новинки периодики. Были представлены увлекательные детские энциклопедии, книжки-игрушки для самых маленьких, популярная художественная литература, последние выпуски журналов на любой возраст и вкус:

        В этот прекрасный вечер прошёл литературный час «Кубанские сказки». Хозяйка праздника в кубанском костюме подготовила для участников задания, в которых были казачьи сказки, зашифрованные истории, таинственные превращения. Подсказки к заданиям ребята могли найти в книге Т.Кулик «Казацкая сказка».

     Час истории «Признание казаков в любви к родной Кубани» состоялся для юношества и был посвящен 100-летию песни «Ты, Кубань, ты наша Родина», созданной в годы первой Мировой войны. Было рассказано о судьбе автора песни К. Образцова, пути становления песни гимном нашего края.

     А в фотосалоне «Моя любимая книга» гости смогли сфотографироваться в костюме литературного героя. Ребята посетили библиотечный видеосалон, в рамках станции «Киномания». Познакомилась с лучшими шедеврами, российского и мирового кинофонда. В 1949 году на советский экран вышла лирическая комедия режиссера Ивана Пырьева «Кубанские казаки». Несмотря на явную лакировку действительности и сглаживание социально-политических конфликтов, она полюбилась массовому зрителю, а песня «Каким ты был» исполняется с эстрады и по сей день.

      Смотреть кино в компании всегда интересней. Перед демонстрацией каждого фильма Юлия Николаевна рассказывала об авторах и истории написания произведения фильма или сказки. После просмотра ребята обменивались мнениями об увиденном.

     Для взрослых состоялся вечерний круиз «Путешествие по книжному океану», в ходе которого посетителей ждала персональная выставка, и творческий вечер писателя Мальвины Ленко. Она написала книгу стихов. Присутствующие поделились своими впечатлениями о книге. На мероприятии царила спокойная, уютная атмосфера. Все присутствующие на вечере получили в подарок книгу с автографом автора. Гости мероприятий, проходящих в рамках ежегодной социо-культурной акции             «Библионочь-2017» остались довольны посещением ночной библиотеки.