25 апреля 2024 г. 20:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Боевая история моей малой родины»

11.07.2019

         10 июля 2019 года в МБУК "Новокубанский краеведческий музей" в преддверии празднования 75-летия Великой Победы состоялось мероприятие «Боевая история моей малой родины». В рамках данной встречи музей посетили члены районной организации «Ветераны комсомола Кубани» Наталья Викторовна Башлиева, Галина Федоровна Булычева и Любовь Александровна Фролова.

         Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны и все меньше остается очевидцев тех далеких трагических и героических событий. Новокубанский краеведческий музей силами энтузиастов, членов общественных организаций и неравнодушных граждан пополняет свои архивы документами и фотоснимками советской эпохи. К сожалению, часть получаемых данных не всегда имеет исчерпывающую информацию об указанных событиях и персонах.

         Зачастую музею необходима дополнительная информация о получаемых предметах и документах. Отрадно, что в нашем районе есть активисты, способные оказать помощь в пояснении исторических фактов, имеющие устную информацию о судьбе нашего района и его известных жителей.

         Члены районной организации «Ветераны комсомола Кубани» занимаются сбором архивных данных о ратных и трудовых подвигах молодежи нашего района в разные исторические периоды. Громадный вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли и комсомольцы-добровольцы нашего района. Эта героическая молодежь, победив фашизм, вернулась в родной район, поднимала из руин промышленность и социальную инфраструктуру.

         Подобные встречи и архивная работа в нашем музее будут продолжены. Сотрудники музея активно работают с ветеранскими и патриотическими организациями района и края и будут благодарны за подобную достоверную информацию о героическом прошлом наших земляков, сохраненную жителями и гостями Новокубанского района.