20 апреля 2024 г. 01:37
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Большой отклик среди детей и их родителей получили библиотечные проекты Верхнекубанкого культурно — досугвого центра

09.08.2018

           Лучший способ занять свободное время—это чтение. Но без помощи родителей ребенку сложно сориентироваться в современном потоке информации. Именно родители должны создавать условия для познавательной деятельности ребенка, стимулировать ее, направлять его размышления. В процессе семейных чтений реализуется как психологическая, так и социальная функции общения. Его участники не только вступают в контакт между собой и отождествляют себя друг с другом, но и в их духовный мир входят социально значимые нравственные идеи, источником которых служат явления жизни, отраженные в произведениях литературы. Главным же действующим лицом в этом общении является ребенок. Семья должна лишь направлять его познавательную деятельность и побуждать его к размышлению. А помочь родителям в этой нелегкой работе могут библиотеки.

         Большой отклик среди детей и их родителей получили библиотечные проекты Верхнекубанкого культурно — досугвого центра. Так в Марьинской библиотеке в течение лета популярностью пользовался проект «Лето книжного цвета», направленный на привлечение детей в библиотеку и организацию их летнего досуга через игру и книгу.

         В Кировской библиотеке с июня по август проводились два читательских проекта. На выставке «Книжный кот в мешке» любой желающий мог взять книгу – сюрприз обернутую непрозрачной бумагой, а уже дома развернуть ее и узнать содержание. В парке хутора Кирова, в тени деревьев расположился настоящий «Читальный зал под открытым небом», где каждый прохожий мог взять домой понравившуюся ему книгу.

         Все эти мероприятия и проекты помогают привлечь новых посетителей в библиотеки и прививают любовь к чтению у всех жителей Верхнекубанского сельского поселения.