18 апреля 2024 г. 10:10
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Человек с большой буквы»

17.10.2019

          17 октября 2019 года сотрудниками МБУК "Новокубанская межпоселенческая библиотека" был проведен вечер памяти Раисы Денисовны Мальцевой «Человек с большой буквы».

          В этот день собралось много гостей, которые пришли отдать дань памяти удивительно доброму и светлому человеку. Присутствовали на вечере родные и близкие, друзья, коллеги, фольклорный коллектив «Играй, гармонь». Они собрались, чтобы вновь услышать её стихи, вспомнить добрым словом хорошего человека. Ее знали многие, и это неудивительно, потому что Раиса Денисовна, коренная жительница Новокубанска, любила родной город, район. Учила и воспитывала наших детей. Щедро делилась своим опытом с молодыми коллегами. Писала стихи, песни. Она никогда не теряла оптимизма и жизнелюбия, несмотря на нелегкий, но интересный жизненный путь.

         Ведущие мероприятия рассказали присутствующим о жизни Р.Д.Мальцевой, сопроводив свой рассказ фотопрезентацией.

         Раиса Денисовна начинала свой профессиональный путь с работы пионервожатой, воспитателем в детском доме. Более 40 лет посвятила она педагогическому труду в средней школе № 2. Именно она стала вместе с коллегами воплощать в жизнь идею создания гимназического класса, стала как бы прообразом учителя будущего. За годы работы Раисе Денисовне вручено множество грамот, дипломов, благодарностей от школы, района, края, Министерства просвещения РСФСР. В 2010 году ей присвоено звание "Почетный житель" города Новокубанска. Но она признавалась, что никогда не думала и не мечтала о наградах. «Моя работа – моя награда», - так она говорила.

         Практически каждый из присутствующих в этот день на мероприятии нашел множество тёплых слов и воспоминаний о Раисе Денисовне: как о педагоге, поэте, так и о человеке. Заботливая мать, профессионал своего дела, талантливый человек, а главное - добрейшей души человек.        Пусть память о ней, дарившей людям щедрость души своей, живёт в сердцах жителей Новокубанска как можно дольше. Пусть её строки волнуют, тревожат, радуют читателей, а молодое поколение на стихах Раисы Денисовны учится любить свою малую родину.