Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

"Через книги к духовности"

14.03.2019

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги, который отмечается в России 14 марта. В этот день в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» для учащихся 9 «Д» класса МОБУГ № 2 состоялся час православной книги «Через книги к духовности».

Цель мероприятия – вызвать интерес детей к чтению духовно-нравственной литературы.

Библиотекарь Ирина Андреевна Иванченко рассказала ребятам о возникновении этого праздника, о значении православных книг в жизни современного человека, рассказала о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада, подчеркнув, что он заложил основы русского книгоиздания. Вниманию детей была представлена презентация о жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова и о судьбе первой печатной книги на Руси. Библиотекарь организовала книжную выставку «Свет добра из-под книжной обложки» и сделала обзор, представленных на выставке книг. Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Выставка вызвала интерес у ребят, они высказывали своё мнение.

В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей страны.