20 апреля 2024 г. 11:33
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Читаем книги Астафьева»

02.05.2019

2 мая 2019 года в Ляпинском культурно досуговом центре заведующей Ляпинской библиотекой Ю.Н.Теннер было проведено мероприятие - громкие чтения к 95-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева «Читаем книги Астафьева» по произведению «Конь с розовой гривой».

Ребята познакомились с биографией писателя, узнали о книгах, посвящённых детям. Виктор Петрович - талантливый писатель, человек с непростой судьбой. Неотъемлемая часть его произведений — описание сибирской природы. «Край, убаюканный тысячеверстной тишиною», — так писал он о местах близ родного села Овсянка Красноярского края.

Суровые годы детства и участие в Великой Отечественной войне оставили огромное впечатление в душе писателя. В своем творчестве он не раз возвращается к этим темам. Произведения, написанные Виктором Петровичем Астафьевым в течение всей его жизни – это попросту биография нашей страны. Практически в каждой его книге звучит благодарность судьбе за возможность общения с природой. Герои его книг - это обычные люди, умевшие жить «миром» и радоваться малому.

Ребята очень внимательно, затаив дыхание, прослушали произведение "Конь с розовой гривой", которое прочитала Юлия Николаевна.

Главная ценность литературного наследия Астафьева заключается в том, что оно интересно и понятно любому человеку, независимо от возраста и образования. И каждый, кто прочтёт хотя бы одну из его книг, найдёт в ней что – то своё – очень важное и личное.

В заключение мероприятия прошло обсуждение рассказа по вопросам: Каков сюжет рассказа? Кто главный герой рассказа? Во время обсуждения зачитывались отрывки из рассказа.