25 апреля 2024 г. 20:40
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дань памяти нашим предкам

01.09.2017

Сегодня был торжественно открыт памятник казакам-основателям, реконструированный в ознаменование 80-летия образования Краснодарского края и в память 225-летия начала освоения казаками кубанских земель.

«Сегодня, открывая памятник казакам-основателям, мы отдаем дань памяти нашим предкам, которые основали наш город, защищали землю от врагов, а если быть точнее, то даем вторую жизнь этому монументу в преддверии предстоящих юбилеев - 80-летие образования Краснодарского края, 225-летие освоения казаками кубанских земель и 150-летие образования города Новокубанска. Благодарю всех, кто участвовал в восстановлении памятника и благоустройстве сквера. Для нас всех это не просто памятник, это вклад в патриотическое воспитание молодежи» - отметил глава Новокубанского района Александр Гомодин.

Казачья культура – это не пережитки прошлого, а часть истории, которую мы продолжаем творить. Основы этой культуры заложены в каждом, кто родился и вырос на кубанской земле, которую освоили и украсили наши славные предки – казаки.

Сегодняшнее торжество стало возможным благодаря финансовой поддержке предприятий и организаций города и района. На восстановление были привлечены не только бюджетные средства, но и оказана финансовая помощь организациями и предпринимателями нашего города, общая сумма составила более 350 тысяч рублей.