«Доброе слово. История одного храма»

14.03.2019

       14 марта 2019 года в сельской библиотеке п. Прогресс МКУК «Ковалёвский культурно-досуговый центр» прошёл цикл культурно-просветительских мероприятий «Доброе слово», посвящённых Дню православной книги и в рамках профилактического проекта "Часы мира и добра".

         В целях духовно-нравственного ориентирования подрастающего поколения участники ознакомились с интересными и редкими изданиями библиотечного фонда, через просмотры и обзоры тематических подборок и материалов книжных выставок. Они представлены богатейшими в дизайнерском исполнении книгами по истории русской православной церкви и её святых, очерками по истории и культуре православия на Кубани, книгами по истории древнерусской архитектуры и зодчеству, книгами о первых иконописцах с репродукциями росписей известных православных храмов. Дополнена экспозиция произведениями русской классической и современной художественной литературы от Фёдора Михайловича Достоевского до архимандрита Тихона Шевкунова. Это лишь часть яркой плеяды авторов с их социально глубокими духовно-нравственными произведениями, рекомендованными для семейного чтения. Но самым главным достоянием представленного выставочного фонда тематических экспозиций является многотомная «Православная энциклопедия», которую библиотека на протяжении многих лет получает по краевой программе «Культура Кубани».

         В День православной книги участники «Доброго слова» - ученики 5 –го класса (кл. рук. Трофимец Л.Ф.) с помощью виртуального экскурса были проинформированы об истории первой печатной книги на Руси « Апостол» и судьбой её создателя, первопечатника Ивана Фёдорова. Мультимедийный навигатор «#МойПрогресс» в рамках презентации информационного буклета «История одного храма» с рекомендательным списком для чтения представил архитектурный объект историко-культурного наследия Кубани – усадьбу помещика Николенко Якова Фомича. Сегодня - это действующий в посёлке храм, названный в память Святого Николая Чудотворца. Это его лик встречает прихожан не только у входа в храм, но и над центральными церковными воротами. Свято-Никольский храм объединяет всех православных верующих Ковалёвского поселения не только в праздничные дни богослужений, но и в будни, хранит историю известного благотворителя и коннозаводчика Якова Фомича Николенко

         Впереди у посетителей библиотеки, по сложившейся традиции, встреча с современной православной культурой, экскурсия в Свято-Никольский храм в рамках социального краеведческого проекта-навигатора библиотеки «#МойПрогресс» и встреча с добрым словом настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея отца Сергия. Приглашаем всех желающих присоединиться к свету нашего культурного и духовно-нравственного просвещения.

Эти традиционные встречи с хорошей книгой и добрым словом, живой православной культурой позволяют впустить в сердце милосердие, прощение и свет.