«Достойный славы - А.И. Беспятов»

21.02.2017

Память сохраняет имена, даты, события. Из поколения в поколение передаются рассказы о мужестве и самоотверженности людей, не жалевших себя во имя свободы и независимости Родины.

В Новокубанском районе проходит поисково-просветительская экспедиции «Имя Кубани», которая предусматривает выявление номинантов для формирования состава персоналий к присвоению титула «Имя района».

В МКУК «Прочноокопский КДЦ» на базе образцовой художественной арт-студии «Жар-птица» (рук.Светлана Пичуева) художественный руководитель Елена Галахова провела презентацию «Достойный славы – Алексей Иванович Беспятов» в номинации «Боевое имя Кубани», сохраняя в памяти благородных потомков, станичников – земляков имя одного из пяти Героев Советского союза.

Елена Анатольевна показала ребятам газету Новокубанского района «Свет маяков», где были представлены персоналии в номинациях «Боевое имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани».

В период Великой Отечественной войны Новокубанский район Краснодарского края зажег 12 Золотых Звезд в этом великом созвездии, 5 из них озаряют станицу Прочноокопскую.

Елена Анатольевна рассказала ребятам, что Алексей Беспятов родился в 1920 году в станице Прочноокопской Новокубанского района Краснодарского края. Отец, Иван Андреевич Беспятов, правильно Беспятый, малограмотный, средней руки хозяин, рабочий, плотник артели. армейскую службу проходил в пластунской сотне Кавказской бригады на Турецком фронте. Мать – Любовь Павловна Беспятова (девичья фамилия Лысенко) неграмотная, работала уборщицей в школе. История казачьих станиц непроста и в наши дни уже хорошо известна. Здесь Алексей вместе с братьями и сестрой, со своими сверстниками прошел тяжелую жизненную школу. С 13-ти лет трудился в коммуне. В 14 лет пас табуны лошадей, а появившихся в хозяйстве верблюдов доверяли только ему, взрослые казаки отказывались от своенравных животных. Алексей успешно справлялся. В 1937 году он блестяще оканчивает школу и как раз в это время молодежи из казачьих станиц разрешают поступать в военные учебные заведения. Четверо выпускников Прочноокопской школы успешно поступают в кавалерийское училище и среди них Алексей. Правда, ему не повезло, сказалось голодное детство, подвело здоровье. Простыл, заболел и был отчислен. Вернувшись домой, он заканчивает в 1940 году Армавирское педагогическое училище и направляется на работу в детский дом поселка Ковалевка Новокубанского района Краснодарского края. Здесь, в теплый воскресный день 22 июня 1941 года, он узнал о начале войны. Сборы были недолги. Он в этот же день явился в военкомат, но приказано было ждать. Ждать не пришлось. Уже в начале июля в Урупских лагерях, что под Армавиром, создается 50-я Кубанская кавалерийская дивизия. Формируется она в спешном порядке из казаков кубанских станиц Отрадной, Советской, Вознесенской, Курганской, Лабинской, Прочноокопской, Новокубанской. Алексей – отличный наездник, имеющий навыки военного дела, призываются в дивизию. Уже с августа 1941 года кавалерийская группа полковника Л.М.Даватора, куда входила и 50-я кавалерийская дивизия, в постоянных, тяжелейших боях. В этих сражениях в составе 192-го Кавказского полка дивизии участвовал и сержант, заместитель командира сабельного взвода эскадрона Алексей Беспятов. Там, в боях за Москву, начался его боевой путь.

После тяжелых боев полк был выведен на отдых и переформирование в г. Пятигорск. Алексея в числе отличившихся младших командиров командование дивизии направило в г.Новочеркасск на кавалерийские Курсы (КУКСы), но учиться, долго не пришлось. Немецкие танки на подступах к Ростову. Училище брошено на оборону Ростова (бои под Кущевкой). Первое офицерское звание «лейтенант» получил в январе 1942 г., когда возглавил саперный взвод (взвод истребителей танков).

Каждому воину фронт устраивал суровую проверку, в ходе которой выявлялась его истинная сущность. Для офицера это была проверка вдвойне. Ведь он отвечал за себя и за своих подчиненных. Успешно сдавшие эту проверку, способные, инициативные, энергичные командиры быстро росли, повышались в должностях. Это можно сказать об Алексее Беспятове. И речь идет не просто о росте, а о взлете.Скупые строки из документов, а за ними кровь, смерть, холод, голод и непролазная грязь фронтовых дорог. За ними и умелые действия командира, и успех его бойцов.

Ребята познакомились с архивными документами, фотографиями героя.

Алексей Иванович имеет награды медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», орден «Красного Знамени,орден, «Отечественной войны I степени», орден «Красного знамени».

15 июля 1943 года был назначен командиром полка. Ему в это время исполнилось (20 июня) 23 года. Он был самым молодым командиром полка всего фронта, но солдаты и офицеры полка называли его «Батя».

Немаловажную роль здесь сыграла казачья кубанка, которую с начала войны всегда носил Беспятов. Даже выговор от маршала Баграмяна за нее имел, а она ему помогла. Хирург уже приказал вести на ампутацию раненого, когда увидел над головой совсем молоденького офицера кубанку и решил попробовать сохранить ногу. Так и сказал: «Терпи, казак, очень больно будет». И Алексей вытерпел. Он даже не стонал, только несколько раз терял сознание от боли…

22 июля 1944 года Указом Президиума Верховного совета СССР подполковнику Беспятову Алексею Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После длительного лечения уже после Победы над фашистской Германией он вернулся в свой полк, который был переброшен на Дальний Восток, где еще продолжала грохотать Вторая Мировая война.А затем была длительная армейская служба. В 1968 году полковник Беспятов Алексей Иванович был уволен в запас, продолжал трудиться начальником турбазы СКВО МО в городе Сочи.

Умер Алексей Иванович 26 июля 1989 года и похоронен в городе Сочи на мемориальном кладбище в аллее Героев.

Сотрудники культуры будут продолжать работу поисково-просветительской экспедиции, чтобы приобщать мок социальному творчеству, боевым, трудовым и патриотическим традициям.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить