26 апреля 2024 г. 01:53
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экскурсия в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную мужскую Пустынь.

16.03.2019

15 марта 2019 года специалистами по работе с молодежью Новокубанского молодежного центра Алексеем Сташевским и Татьяной Колесниковой совместно с помощником благочинного церквей Новокубанского округа по работе с молодежью Мудрик Серафимом,  с целью духовно – нравственного воспитания молодого поколения Новокубанского района, была организована поездка с экскурсией в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную мужскую Пустынь. 
В монастыре паломники первым делом посетили Свято-Троицкий храм. После чего провел экскурсию по территории монастыря Наместник обители Игумен Герасим, в ходе которой рассказал историю основания, а также показал монастырский музей. 
После все отправились с экскурсоводом Ириной в подземный храм в глуби пещеры, где смогли увидеть келии, один из залов, коридоры и необычайно красивый внешний вид купола, вырубленного в известняковой скале, состоящей из разноцветных чередующихся прослоек. 
Далее путь группы пролегал на вершину горы «Фавор» к Святому источнику в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона, где желающие смогли окунуться в купель со святой водой. Также активисты поднялись на место, где стоял храм Преображения Господня, взорванный и полностью разрушенный в 1946 году, где сейчас находятся часовня, колокольня и смотровая площадка, с которой участники поездки осмотрели окрестность.