24 апреля 2024 г. 21:28
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Где-то гремит война»

13.05.2019

13 мая 2019 года в МБУК "Новокубанская межпоселенческая библиотека" состоялась читательская конференция «Где-то гремит война», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне и 95-тию со дня рождения писателя-фронтовика В.П. Астафьева.

Размышляя над страницами книг о войне, мы воссоздаем картины прошлого в своем сердце, тем самым проявляя уважение к памяти тех, кто отстоял нашу Родину от врага. И в этом неоценимую роль играют произведения писателей-фронтовиков, людей, знавших о войне не понаслышке.

Военная проза В.П. Астафьева - явление крупное и многогранное. Для писателя-фронтовика, воевавшего на фронте Великой Отечественной войны, руководила острая потребность выразить себя, заявить о трагической судьбе однополчанина, отстоять правду войны перед народом. В. П. Астафьев отмечает: «С течением времени тема войны не исчерпалась и не упростилась, и само слово «война» не исчезло из жизни и сознания людей». Писатель всю последующую послевоенную жизнь вёл молчаливый разговор с теми, кто не вернулся с поля боя, остался лежать «посреди России». С каждым годом в душе росла убеждённость, что прошедшая война - это чудовищное преступление против человечества и ей нет прощения. 

Участниками конференции была рассмотрена военная проза Астафьева и её проблематика. Автор поставил перед собой, можно сказать, амбициозную цель – рассказать о своей войне. Действительно, до Астафьева никто не писал так откровенно о войне с точки зрения солдата.

«Где-то гремит война», «Гражданский человек», «Пастух и пастушка», «Звездопад», «Прокляты и убиты» - в этих произведениях о войне утверждается мысль: война антигуманна по своей природе. Война ломает и коверкает судьбы, уничтожает саму жизнь, она противоестественна. Человеческое счастье не прочно в огне войны. Война оказывает разрушительное действие на душу человека.