Испокон века книга растит человека!

07.12.2018

Испокон века книга растит человека!Школьникам становится все труднее читать и воспринимать тексты, особенно классические. Это – одна из актуальных проблем современного образования и является серьезным препятствием в приобщении к чтению. Роль семьи имеет огромное значение в привитии любви к книге и чтению, так как именно родители зарождают у детей вкус к прекрасному, развивая воображение, мышление, речь, память ребенка, что является основой хорошей учебы в школе. И сегодня задача школьного библиотекаря развить эти качества в читателях, средствами самой книги, разнообразными формами мероприятий поддержать в читателях интерес к чтению.

Семинар библиотекарей общеобразовательных учреждений по теме «Формирование навыков работы с книгой. Приобщение детей к чтению: из опыта работы» прошел накануне на базе МОБУООШ № 26 х. Роте Фане (директор Шаповаленко И.С.).

В стремлении повысить читательский интерес у обучающихся не должно быть сложных и не интересных форм работы, так считает и Галина Николаевна Яковенко, библиотекарь школы, продемонстрировавшая гостям семинара свой опыт работы по привитию обучающимся любви к книге.

Используя один из наиболее эффективных приемов формирования культуры чтения, она представила презентационные материалы библиотечного урока «Писатели-юбиляры -2018», посредством которого ознакомила участников с творчеством детских писателей: С. Михалкова,           Б. Заходера, Н. Носова, сделав обзор имеющейся в библиотеке литературы. Показать было что, так как более 300 экземпляров детских книг было приобретено библиотекой в 2017 году.

Активными помощниками в проведении семинара стали Цаканян Ася, учащаяся 9 кл. и Бутовская Саша, учащаяся 1 кл. Декламируя стихи, они подчеркнули свое уважительное отношение к Слову, привлекая в мир литературы.

Учащиеся 2 и 4 классов продемонстрировали сказку «Репка» на новый лад, оказав большое эмоциональное воздействие на гостей семинара. Прибегая в работе к театральной постановке, библиотекари убеждены, что она дает возможность раскрыться детям, привить навыки простого человеческого общения, улучшает память, развивает внимательность.

Подводя итоги семинара отмечено, что использование всевозможных инструментов в работе оказывает значительное влияние на воспитание обучающихся, способствует пополнению интеллектуального багажа, привитию нравственных ценностей. Подобные формы и способы библиотечной работы направлены на реализацию образовательных потребностей, способны повысить уровень воспитания культуры чтения и образования в целом.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить