«Из какой сказки я пришёл?»

14.02.2019

13 февраля 2019 года сотрудники МКУК «Ляпинский КДЦ» для участников клубных формирований «Лукоморье» (рук. Н.Н.Пушкарёва) и «Белый парус» (рук. Ю.Н.Теннер) провели театрализованную викторину «Из какой сказки я пришёл?», посвященную Виталию Валентиновичу Бианки.

Дети с интересом слушали биографию автора, встретились с удивительными героями рассказов Виталия Бианки – жаворонками, летучими мышами, муравьями, медведями, ласточками-береговушками и другими обитателями мира животных. Вспомнили, о чём писал, и кто были герои его произведений. Узнали, что такое «Сказки - несказки В. Бианки» Ребята заглянули на страницы книги «Лесная газета», одной из известных книг В.Бианки. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Здесь все вместе нашли объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Для чтения вслух, ребятам была предложена книга В. Бианки «Соня Маша». После чтения сказки детям были дано задание ответить на вопросы по содержанию сказки, с которым они отлично справились.

Путешествуя по миру писателя, ребята почувствовали сердечность, симпатию и любовь ко всему живому. Погрузившись в светлый мир его произведений, ребята размышляли о дружбе, любви к природе, делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном, разгадывали загадки о птицах и насекомых.

Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства. Узнать и полюбить природу ребятам помогут произведения Виталия Бианки, которые они взяли почитать домой в Ляпинской библиотеки.