18 апреля 2024 г. 09:30
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Как на масляной неделе"

06.03.2019

6 марта 2019 года в городской центральной детской библиотеке  МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» для учащихся 1 класса МОБУГ № 2 состоялись фольклорные посиделки «Как на масляной неделе».

Цель мероприятий - познакомить детей с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

Библиотекарь Клыкова Г.А. познакомила детей с традициями празднования Масленицы, «перелистала» страницы масленичного календаря. Ребята узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки.

К празднику была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Дорогая гостья, Масленица»

Но какая Масленица без блинов. Завершилось мероприятие весёлым чаепитием с горячими блинами.

Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям – пусть и они порадуются!