24 апреля 2024 г. 06:35
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Хранители истории Кубани»

23.05.2017

К Международному Дню музеев в Ляпинском культурно-досуговом центре был проведен час информации «Хранители истории Кубани». Руководитель кружка Литвинова Любовь Николаевна рассказала ребятам о Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике и Армавирском краеведческом музее.

Основан Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник в 1879 г. С 1991 г. музей-заповедник носит имя своего основателя Фелицына Евгения Дмитриевича (1848-1903).

В музее выставлены экспозиции, которые знакомят с природой Кубани и ее историей с древнейших времен до наших дней. Музей располагает богатыми коллекциями, рассказывающими о жизни племен, народов и этнических групп, проживающих на территории края. Представлены экспонаты по истории кубанского казачества.

В Золотой кладовой музея выставлены уникальные творения древних мастеров из золота, серебра, бронзы, керамики, стекла.

Всего в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника хранится около 428 тыс. экспонатов.

Музей располагает передвижными выставками: "Кубань в годы Великой Отечественной войны", "Зверства фашистов на Кубани", "Война, события, судьбы".
           Ребята познакомились и с Армавирским краеведческим музеем. В нем хранятся археологические коллекции из экспедиций, которые проводятся на территории Средней Кубани, начиная с 1967 г. Среди них коллекция золотых украшений III тыс. до н.э. (Майкопская и Северо-Кавказская культуры), V в. до н.э. (скифская культура), II в. до н.э. - II в. н.э. (меоты и сарматы), VII в. н.э. (аланы). Собрана уникальная коллекция скифских (3 шт.) и половецких (19 шт.) каменных изваяний. В основном это найденные в окрестностях хутора Горькая Балка. Несколько каменных статуй привезены из станицы Прочноокопской. Изваяния мужские и женские изготовлены из серого песчаника и желтого ракушечника. В коллекции имеется памятник киммерийской культуры - "оленный камень". Собрана коллекция чернолаковой и краснолаковой керамики и терракотовых статуэток.

Также в музее собрана коллекция палеонтологических находок, включающая кости мастодонта, носорога, гиппариона саблезубого тигра и представителей ископаемой морской фауны. В их числе огромный череп (с бивнями) трогонтериевого слона, обитавшего на Кубани 250 тыс. лет назад.

Украшением музейного фонда является коллекция отечественного и иностранного оружия XVIII - XX вв. К ней относится оружие периода Кавказской войны XVIII - XIX вв. (кинжалы, шашки, кремневые и капсюльные ружья и пистолеты), а также гражданской (1917 - 1920 гг.) и Великой Отечественной войн (стрелковое, холодное боевое и парадное оружие).

      В музейных фондах имеются коллекции: самоваров, мебели XIX - начала XX вв., "кузнецовского" фарфора, этнографическая коллекция, включающая предметы быта черкесо-гаев, русских, адыгов, немцев и других национальностей, проживающих в г. Армавире.

    В фондах музея хранится небольшая, но интересная коллекция древнерусских старопечатных и рукописных книг, дореволюционные издания журналов, газет, книг, дающая представление о развитии книги и книгопечатного дела русских, адыгов, немцев и других национальностей, проживающих в г. Армавире.

Ребята должны изучать историю своего края. Музеи - это лучшие помощники, так как именно они являются хранителями истории нашего края.