19 апреля 2024 г. 00:22
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Лебединая верность»

08.07.2019

        8 июля 2008 года в России впервые отметили новый праздник — День семьи, любви и верности. И вот уже 11 лет каждый год этот день встречается с искренней радостью и получает отклик в людских сердцах.

        8 июля – день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась.

        В этот день в МБУК «Новокубанский парк культуры и отдыха» состоялась конкурсно-развлекательная программа «Лебединая верность», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности и организованная сотрудниками Новокубанской межпоселенческой библиотеки. Мероприятие прошло в радушной и веселой обстановке, гостям и ведущим удалось создать настоящий праздник, наполненный песнями, стихотворениями о любви и семье. Гости программы с готовностью участвовали в конкурсной программе: продолжали пословицы, разгадывали веселые загадки, участвовали в песенной викторине, рассуждали о том, какими качествами должны обладать супруги. Всех участников ждали сладкие призы.

        Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка - жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, символизирующий чистую и искреннюю любовь, русскую природу и теплое лето.  В завершение мероприятия каждому участнику предлагалось на плакате-ромашке написать, на чем, по его мнению, держится крепкая счастливая семья.

        Семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Этот праздник — замечательный повод проявить особенную заботу о своих родных и близких. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.