24 апреля 2024 г. 11:12
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ляпинский ежегодный поселенческий смотр-конкурс военно-патриотической песни и стихов «Память сердца»

10.05.2018

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. В этом году наша страна отмечает великую дату – 73-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Накануне большого и радостного праздника - Дня Победы в Ляпинском культурно-досуговом центре был проведен традиционный ежегодный поселенческий смотр-конкурс военно-патриотической песни и стихов «Память сердца».

Основная цель конкурса - духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание молодежи, формирование у младшего поколения уважительного отношения к Родине, к ее культуре и традициям, а также широкая пропаганда гражданской и военно-патриотической песни и стихов, изучение истории своей страны.

В конкурсе приняли участие работники муниципальных организаций Ляпинского сельского поселения и односельчане. Открыли конкурс самые маленькие участники, ребята подготовительной группы МДОБУ № 31 «Солнышко», которые с чувством большой гордости исполнили песни «Мой дедушка - герой» и «Вечный огонь». Никого не оставило равнодушным стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки», прочитанное Пономаревой Надеждой и песня «Рисуют мальчики войну» в исполнении Жаровой Анны.

Следующими участниками конкурса выступили школьники 9 класса МОАУСОШ № 17 с инсценированной песней «Романс Ниночки» из кинофильма «Мы из будущего». Ребята полностью представили зрителям кадр из кинофильма - поляна, раненые бойцы отдыхают после тяжелого боя, а медсестра Ниночка поет для них песню. В роли медсестры выступила солистка вокального коллектива «Россияночка» Лысенко Валентина. Каждый участник проникся духовным исполнением отведенной ему роли. Учитель русского языка Балакерева Елена Николаевна прочла стихотворение М.Исаковского «Русской женщине».

Детский ансамбль казачьей песни «Кубанские лучики» с большим энтузиазмом спели песню «Солдатушки, браво, ребятушки». Специалисты администрации Ляпинского сельского поселения подготовили свои номера. Елизарова Надежда порадовала всеми любимой песней «Катюша», а Мезенцева Ольга и Розина Татьяна прочли стихотворение «Мы помним все».

В конкурсе приняли участие и жители хутора Коновалова Наталья со стихотворением «Воспоминания ветерана». Глубоко тронуло души собравшихся людей стихотворение «Нет войне», которое прочла Петрова Валентина Владимировна, солистка вокального коллектива «Сударушка». От души была исполнена песня «День Победы» солисткой Бородкиной Раисой.

Женский вокальный коллектив «Жемчужина» и вокальный коллектив ветеранов «Сударушка» Ляпинского культурного-досугового центра представили литературно-музыкальную композицию «Сказ о родной сторонушке». Это трагическая история о женщинах - вдовах, об их тяжелой доле и стойкости духа, когда проводив на фронт мужей, братьев и сыновей, они терпеливо их ждали, молились за них и в то же время самоотверженно работали на полях, заводах и фабриках, а в короткие минуты отдыха готовили посылки на фронт солдатам.

Солистки детского вокального кружка «Россияночка» Вахрамеева Олеся и Москаленко Виктория в заключение конкурса исполнили песни «Месяц май» и «Вальс Победы».

Жюри в лице главы Ляпинского сельского поселения Сергея Юрьевича Бражникова, директора МОАУСОШ № 17 Елены Владимировны Цветковой и директора Ляпинского культурного-досугового центра Натальи Антоновны Щербаковой подвели итоги конкурса, наградили коллективы и отдельных исполнителей дипломами за высокий дух патриотизма, преемственность поколений, за сохранение героического прошлого нашего Отечества.

Это была одна из самых душевных встреч, которая подарила всем участникам и присутствующим ежегодного конкурса массу эмоций и впечатлений. В едином стремлении исполнить свой гражданский долг, почтить память своих односельчан, которых уже нет с нами, жители Ляпинского сельского поселения собираются вместе. Вместе плачут, улыбаются, радуются жизни и миру, вместе помнят и скорбят…

Традиционно все зрители и участники патриотического конкурса прошли к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне,чтобы принять участие в акции «Вахта памяти», которую организовала руководитель клуба волонтёров «Мы вместе, мы сила!» Пушкарёва Н.Н. со своими ребятами. Все собравшиеся почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.