18 апреля 2024 г. 13:32
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Любовь хранит очаг семейный»

10.07.2017

Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги  Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

8 июля 2017 года в Прочноокопском сельском поселении состоялась праздничная концертная программа «Любовь хранит очаг семейный», которую открыл Евгений Степанищев с музыкальной композицией «Бэссамэ мучо».

         В парке станицы заведующая Прочноокопской библиотекой                  МКУК «Прочноокопский КДЦ» Ольга Мищенко оформила книжно-журнальную выставку «Прославлены и венчаны на небесах», где была представлена литература и памятки к празднику, которые помогали раздавать жителям станицы активисты волонтерского движения «Открытое сердце».

Руководитель образцовой арт-студи «Жар-птица» Светлана Пичуева со своими воспитанниками провела мастер-класс «Ромашка – сказочный цветок».

Руководитель клубов по интересам для молодежи Юлия Романцова раздавала всем желающим эмблемы праздника, а для детей состоялась игровая программа «Городок семейного счастья». Все желающие могли поиграть в шашки и шахматы, настольные игры.

Ведущая программы Елена Галахова отметила, что такие общечеловеческие ценности как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили свое прежнее значение. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения. Ведущая призвала всех жителей станицы еще больше стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник.

В этот день специалисты Прочноокопского культурно-досугового центра рады были представить зрителям тех людей, кто оберегает свою семью, кто не боится проявления своих чувств, что, конечно же, способствует сохранению и развитию семейных ценностей.

На сцену были приглашены победители муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья»- Ольга Михайловна и Юрий Павлович Лысенко и победители в номинации «Молодая семья» Маргарита Николаевна и Сергей Борисович Беляевы.

В 2017 году эти семьи представляли Новокубанский район на региональном уровне Всероссийского конкурса, который прошел в краевой столице.

Глава Прочноокопского сельского поселения Андрей Алексеевич Заровный поздравил семьи, выразил самые теплые пожелания, поблагодарил за достойное участие в конкурсе и преподнес памятные подарки, которые станут семейной реликвией.

Своим выступлением поздравил семьи ансамбль казачьей песни «Кубаночка» (рук. В.Л.Кудрявцев). В их исполнении прозвучали песни «Люблю Кубань», «В середине лета», «Бегут года».

Алексей Козлов исполнил песню о символе праздника, которая так и называлась «Ромашка» и пожелал всем мира и благоденствия, добра и взаимопонимания, радости и благополучия.

Ну и как же в этот день не спеть о мамочке, которая дала жизнь, которая является хранительницей семейного очага и семейных ценностей. Свою песню «Мамочка» Елена Собянина посвятила маме, самой любимой, самой родной. Родителям посвятила песню и Ангелина Шуваева.

Семья, что значит это слово в понимании современного человека? Это слово для каждого имеет свой смысл, и это то место, где можно успокоиться, где тебя поймут и пожалеют. Семья это огромный мир, мир любви, мир понимания и заботы! И самой главной защитой и опорой семьи является супруг. «Посмотри, как хорош муж, с которым ты живешь» - призывала со сцены всех женщин Ирина Сотникова.

Хореографический коллектив «Вдохновение» под руководством Маргариты Беляевой поздравил станичников с праздником. Младшая группа «Забияки» выступила с танцевальной композицией «Варенька», и все сразу почувствовали восторг от детской радостной беззаботности.

Россия - бескрайняя и благодатная родина - славится своими традициями и праздниками, матрешками и медведем, валенками, русской березкой, гостеприимством и разудалым весельем. Натали Иванова, участница старшей группы «Экстро» исполнила исконно русский танец «Калинка», а Турченкова Алина и Дмитрий Бондаренко подготовили танцевальную композицию «Анатомия чувств», ведь танец - это умение понимать и читать чувства друг друга под музыку.

         В финале концерта Ангелина Шуваева исполнила песню «Россия», ведь живем мы именно здесь, в самой красивой, огромной и необъятной России, которая всех нас объединяет.