23 апреля 2024 г. 11:12
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Масленица развесёлая пришла»

10.03.2019

Масленица – это весёлый, очень шумный и народный праздник, который отмечали ещё наши предки. Непременными атрибутами веселый, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Всю неделю участники клуба любителей фольклора «Зорюшка» готовились к этому событию,они ждали его с нетерпением. На занятиях дети узнали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Руководитель клубного формирования           Т.А. Добробабина подготовила для детей стихи о весне и русские народные заклички, призывающие весну поскорее вступить в свои права. В Масленицу первым делом долг каждого человека был, помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

Руководитель и участницы кружка «Фантазия» К.Г. Симонян подготовили к празднику выставку декоративно-прикладного творчества, где были представлены куклы-обереги, куклы «Масленичный хоровод» и различные сувениры.

10 марта 2019 года в день Прощеного воскресенья в Ляпинском культурно-досуговом центре были проведены различные мероприятия, посвященные этому веселому народному празднику.

«Масленица развесёлая пришла» - так называлось праздничное гуляние на проводы Масленицы в хуторе Ляпино. Его открыли веселыми песнями о весне красавицы-казачки, солистки вокального коллектива «Жемчужина».

Участники клуба любителей фольклора «Зорюшка» представили интересную карусель игр и забав «Солнце по небу идет». Под веселую музыку и весенний щебет птиц они вышли веселым хороводом с птицами, солнышками и красавицей Весной на площадь хутора.  Веселились от души, как дети, так и взрослые. Прилетела на метле и Баба-Яга, которой тоже хотелось провести свой конкурс «Полет на метле» и потанцевать в хороводе. Родители с детьми, бабушки и дедушки, пришедшие на гулянье, провожали Зиму и встречали Весну, играли в игры и забавные конкурсы, пели песни, танцевали в хороводе, под веселую музыку, даже разучили народный танец «Краковяк».

Все повеселились на гулянии от души, ав заключение ребята и взрослые с удовольствием угостились вкусными блинами и сладостями, запивая их горячим чаем.

В селе Камышеваха прошло театрализованное представление «Угостим мы всех блинами». Заведующий сельским клубом О.И. Буряк подготовила с детьми театрализованное представление, где Весна вела активную борьбу за вступление в свои права, а Зима не хотела сдавать позиции. Она придумывала всякие каверзные игры и конкурсы, чтобы продлить свое царствование, но дети всячески помогали Весне, они исполняли веселые песни о весне и солнце, танцевали в хороводе. Зиме пришлось уйти, а Весна порадовала всех своим приходом, хорошей погодой, и главным угощением праздника - блинами.

Руководитель детского декоративного кружка «Гармония» сельского клуба Камышеваха Е.А. Жохова с участниками кружка «Гармония» подготовила выставку детских работ «Веселая Масленица». Ребята из цветной бумаги сделали птиц, мастерицы связали маленькие солнышки, из цветных лоскутов изготовили куколок.

11 марта прошел тематический вечер«Посидим по - хорошему» на базе клуба «Русская горница» и клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья«Дорога добра», который подготовили заведующий культурно-массовым сектором Н.Н. Пушкарева и заведующий Ляпинской библиотекой Ю.Н.Теннер. Темой вечера была весна и весенние православные праздники. Юлия Николаевна и Наталья Николаевна провели веселые конкурсы «Угадай сказочного героя», «Веселая черемуха», «Любимые песни». Встреча началась с прочтения стихотворения о весне. Ведущие предложили всем выпить по чашке ароматного чая и угоститься блинами. Пока участники угощались Ю.Н.Теннер рассказала об истории русского самовара, о славянском празднике Масленица и о начале Великого поста. Люди отдыхали и общались.

В заключение мероприятия Юлия Николаевна предложила участникам познакомиться с выставкой православных книг «Через книгу к добру и свету».