18 апреля 2024 г. 16:39
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Масленица – Целовальница»

10.03.2019

       Масленица – самый раздольный и поистине всеобщий праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу Солнца: оно всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближая этим весну. 

         Вот, и в станице Советской 9 марта 2019 года состоялось праздничное массовое народное гулянье «Масленица – Целовальница». Аромат свежеиспеченных блинов разносился по всей площади центрального Дома культуры, где традиционно проходят массовые гуляния. Бодрящий чай, разогревал душу и ноги сами просились в пляс под веселые песни и частушки. Шутками- прибаутками зазывали всех гостей на праздник веселые матрешки Матренка и Алёнка. МДОБУ № 4 «Ромашка»; МДОБУ № 5 «Вишенка», МДОБУ № 25 «Колокольчик», МДОБУ № 26 «Василек», МДОБУ № 36 «Ивушка». Выступали и дети и взрослые. Яркие, красочные программы подготовили и школы поселения: МОБУСОШ № 9, МОБУСОШ № 10, МОБУОШ № 27; ДЮСШ «Надежда» и Дом детского творчества станицы. Все участники от мала до велика были награждены призами.

         А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были: бег в мешках и «бой петухов», скачки верхом на метле и перетягивание каната. Много веселья и радости принесли детям и взрослым эти народные забавы!

         Центральный Дом культуры выражает огромную благодарность всем предпринимателям станицы Советской, которые любезно предоставили призы для самого любимого народного праздника. Ни один из участников конкурсов не ушел без ценного приза! В объявленном ранее конкурсе «Лучшая Масленица», супер-приз (сотовый телефон) выиграл А. Мирошниченко, а I и III места разделили МОБУ№ 5 «Вишенка» и МДОБУ № 26 «Колокольчик» и также были награждены ценными подарками от предпринимателей станицы Советской.

         Глава Советского сельского поселения С.Ю.Копылов с наилучшими пожеланиями вручил благодарственные письма и призы всем представителям учреждений, которые приняли участие в праздновании.

         В завершение праздника, представители всех учреждений взяли в руки факела. Соблюдая весь обряд сжигания чучела, который дошел до нас от наших предков, под звон бубнов и барабанов, с «кричалками» и «пуганием» было сожжено чучело Масленицы! На праздничных гуляниях приняло участие более 500 человек. Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!