Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Мастер - класс по изготовлению куклы-оберега «Десятиручка»

22.10.2018

На базе образцовой студии декоративно – прикладного искусства «Креатив» СДК х.Кирова МКУК "Верхнекубанский КДЦ" в рамках творческого проекта «Народная кукла» для учащихся 5 класса школы № 7 был проведен мастер - класс по изготовлению куклы – оберега «Десятиручка».

Выбранная тема актуальна в наши дни потому, что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Ведь именно куклы могут рассказать о жизни наших предков, их культуре и традициях. Славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или играли, но они были очень сильными оберегами в быту, в социальной и личной жизни наших предков. Куколки делались по случаю народных праздников: Масленицы или Дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что они способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисман.

Ведущая мастер – класса Ольга Приходько поведала ребятам историю возникновения необычной «Десятиручки», которую в древности изготавливали по особому поводу и дарили только взрослым женщинам, которым требовалась помощь по хозяйству. В старину эту куклу делали мамы, бабушки или сами дети из тряпочек, соломы, простой пряжи или других материалов. Вот и ребята образцовой студии, в преддверии замечательного праздника Дня матери, постарались самостоятельно изготовить тряпичную куклу – оберег. Каждая из них получилась яркой, красочной и неповторимой.

Сделать самодельно игрушку совсем не трудно, стоит только захотеть.