26 апреля 2024 г. 01:09
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрегиональная конференция «Применение методов бережливого производства в образовании»

14.08.2020

Новокубанский район принял участие в Межрегиональной конференции «Применение методов бережливого производства в образовании» в режиме видеоконференции.

Участниками мероприятия стали представители АО «ПСР Росатом», министерство экономики Краснодарского края, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, муниципальные образования.

На конференции были представлены лучшие практики работы образовательных учреждений с бережливыми технологиями.

Своим опытом реализации бережливых проектов поделились коллеги из Кемеровской и Белгородской областей.

Новокубанский район также презентовал свой опыт внедрения бережливых технологий в образовательной сфере, а именно проект «Оптимизация документооборота при организации горячего питания для обучающихся школ Новокубанского района». Данный проект выбран не случайно, ведь проблема большого количества документов остро стоит во всех школах района. Время протекания процесса составляло почти 6 часов и вело к огромным трудозатратам персонала. Благодаря совместной работе с АНО «Японский центр «Кайдзен» и ПСР «Росатом» был выработан план мероприятий по сокращению и устранению потерь.

В итоге время на ежедневный процесс документооборота при организации горячего питания в школе сократилось более чем в 10 раз – с 345 минут до 30 минут в день, а объем бумажных документов снижен в 2 раза. Положительный эффект данного проекта говорит о правильности выбранного направления работы и бережливые технологии должны войти в жизнь каждого учреждения образования Новокубанского района.